13 Авг

Техмаш вошел в тройку лидеров на Международном марафоне «Европа-Азия 2019»

Это масштабное спортивное мероприятие собрало рекордное количество участников – на старт вышло более 7000 человек из 18 стран и 353 городов мира. Впервые старт марафона состоялся на центральном стадионе «Екатеринбург-Арена», далее маршрут проходил по историческому центру города, улицам и набережной.

Длина дистанции для каждой категории спортсменов была разной: для категории «Эксперт» она составила 42,2 км, для категории «Профи» - 21,1 км, для любителей -10 км и 3 км для новичков. Первыми стартовали легкоатлеты - профессионалы. Среди них – спортсмены Серовского механического завода: заместитель генерального директора завода по коммерческим вопросам Сергей Минибаев, заместитель главного инженера по техническим вопросам Александр Тоотс, инженер-технолог  Мария Бережная  и  техник-технолог Ирина Першукова.

Сергей Минибаев и Мария Бережная преодолели максимальную дистанцию в  42,2 км  за 3 часа 41 минуту 56 секунд и 2 часа 49 минут 42 секунды. В результате Мария Бережная стала третьей среди женщин в своей возрастной группе, а Сергей Минибаев занял 8 место среди мужчин в возрастной категории 55-59 лет. Ирина Першукова и Александр Тоотс и пробежали полумарафон (21,1 км) и по итогам заняли 10-е и 25-е место соответственно.
Международный марафон «Европа-Азия» - второй из четырех стартов в беговой серии «Europe-Asia». Проходит ежегодно с 2014 г. в Екатеринбурге.