11 Фев

Техмашевцы стали лидерами популярных зимних соревнований «Лыжня России-2019»

Ежегодный традиционный забег «Лыжня России-2019» объединил работников Концерна со всей России. На многих трассах Техмашевцы завоевали почетные места и памятные призы. В семейных и профессиональных состязаниях за звание лучших боролись лыжники в возрасте от 2-х до 80 лет.

В Нижнем Тагиле на Всероссийскую лыжню вышли спортсмены ХЗ «Планта». Забег был посвящен 300-летию города, которое будет отмечаться в 2022 году. Именно поэтому длину трассы сделали ровно 2022 метра. Для профессионалов же протяженность дистанции составила 10 километров.
В ВИП-забеге приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и другие руководители предприятий, от Планты на лыжню встал зам. генерального директора Александр Криворотов. Победители отправились домой с новыми снегокатами.

В Татарстане лыжную эстафету поддержали более пятисот работников POZIS, их семьи, а также учащихся подшефных школ. Профсоюзный комитет ПОЗиСа организовал несколько видов лыжных состязаний, аттракционы для детей серговчан, культмассовой программы, а также розыгрыш лотереи с главным призом – морозильником самой востребованной модели -POZIS FV NF-117 (с системой Full no frost).

По итогам VIP-забега «золото» завоевал Раиль Ахметшин (строительно-ремонтный центр), «серебро» - Марат Сибгатов (правовое управление), «бронзу» - Дмитрий Волков (отдел проектирования спецоснастки). В эстафете династий победили семьи Силиных (профком), Филипповых (ИЦМ) и Шайхуллиных (цех №15).
 Счастливой обладательницей главного приза - морозильной камеры POZIS-117 стала лаборант управления по охране труда, промышленной и экологической безопасности Гульсина Сайлахиярова, которая проработала на заводе более 40 лет.

Известная спортсменка Серовского механического завода Мария Бережная заняла 3 место на дистанции 34 км открытом лыжном марафоне «Сокольи горы» серии RUSSIALOPPET. Соревнования проходили в Самаре, куда прибыло более 500-т лыжников из 39 регионов и 124 городов России.

Вместе с Марией в марафоне приняли участие Сергей Минибаев, занявший 9 место на дистанции 51 км, и Александр Тоотс, ставший 13-м.
 Остальные механики СМЗ – более 2000 человек- вышли на старт «Лыжни России-2019» в Свердловской области. В массовом забеге среди женщин на дистанции в 2,5 км абсолютным лидером стала техник-технолог Ирина Светличная. Самым юным участником забега оказалась 2-хлетняя Вероника Николаенко, а самым старшим – любимец всех механиков - ветеран Серовского механического завода Жан Шуплецов, которому недавно исполнился 81 год.